FEFOC
Jueves 17 de Abril de 2014

Jueves 17 de Abril de 2014
home   |   mapa del sitio   |   subscríbase   |   contacto   |   consejo asesor



Tema: ENDOMETRIO ENGROSADO
Consulta 20-06-2011
Buenos días, de nuevo agradecer el tiempo que nos dedican y las ansiedades que nos calman.

Tengo 61 años El 4 de Agosto me operaron tumorectomía pecho derecho, hormonodependiente, Her negativo, de 1 cm. posteriormente quimioterapia, 4 AC y 4 Taxol, después 30 sesiones de radioterapia y ahora llevo un mes tomandoTamoxifeno.

El otro día fuí a mi ginecóloga para la revisión y me dijo que el endometrio está engrosado en torno a 8 creo que son milimetros, no sé y me va a hacer una biopsia el día 6 de Julio.

Por favor me podrían indicar que ocurre cuando se engrosa el endometrio?
Tienen que hacerme algún legrado o quitarme el útero?

Me gustaría me informara en estos casos que se hace. De nuevo gracias por su amabilidad.


Fefoc responde

Apreciada señora: Uno de los posibles efectos inconvenientes del tamoxifeno es el engrosamiento del endometrio. En general no es importante. Pero debe biopsiarse porque es cierto que, en algunos casos, en el engrosamiento hay células sospechosas de una futura transformación maligna.

Pero, lo más frecuente es el simple engrosamiento por estimulación producida por el tamoxifeno. Si es así, y dependiendo de la extensión benigna del engrosamiento, puede suspenderse la aplicación de tamoxifeno y pensar o bien en otro medicamento hormonal que no produce este efecto o en suspenderlo.

En el caso improbable, por el poquísimo tiempo que lo está tomando, de que hubieran células sospechosas, se suele proceder a extirpar por legrado la zona afectada, no el útero.

El útero se extirpa solo en aquellos casos con mucho tiempo bajo tamoxifeno y evidencia de un tumor maligno.

En resumen, 99,99% de que sea un engrosamiento benigno.

Le agradeceremos que nos informe cuando tenga el resultado.

Quedamos a su disposición.

Afectuosa y atentamente,

FEFOC